Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд оправдал защитников Бронзового солдата

Архив rb.ru

Харьюский суд в понедельник полностью оправдал защитников памятника Воину-освободителю ("Бронзовый солдат"), которые обвинялись в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года.

Суд оправдал защитников Бронзового солдата

Ранее прокурор Трийн Бергманн требовала приговорить лидеров созданного для защиты "Бронзового солдата" общественного движения "Ночной дозор" Дмитрия Линтера, Максима Реву и Димитрия Кленского к четырем годам лишения свободы условно, а Марка Сирыка, которого эстонские власти называют представителем в Эстонии российского молодежного движения "Наши", к трем годам условного лишения свободы, передает РИА Новости.

Эстонские власти 26 апреля минувшего года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков. Помимо Таллина, волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1,2 тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Полиция безопасности Эстонии задержала Реву, Линтера и Сирыка в ночь на 27 апреля прошлого года. Марк Сирык был освобожден под подписку о невыезде 13 июня, Максим Рева и Дмитрий Линтер - 16 ноября. Димитрий Кленский под стражей не находился.

Судебный процесс по делу защитников Бронзового солдата начался в январе прошлого года. Суд также заслушал показания обвиняемых и свидетелей. Из обвинения следовало, что подсудимые призывали жителей Таллина не допустить демонтажа "Бронзового солдата" и при необходимости встать на его защиту, критиковали действия властей, принявших законы, позволяющие убрать монумент из центра города.

Эти действия классифицировались прокурором как "призывы к неповиновению властям, к участию в незаконных акциях протеста, разжигание межнациональной розни, подстрекательства к массовым беспорядкам".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter