Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд оставил без изменений жалобу Ходорковского

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Читинский областной суд оставил в четверг без изменений решение Ингодинского суда Читы о продлении срока содержания под стражей в читинском СИЗО-1 экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского до 7 февраля включительно, сообщил адвокат Ходорковского Семен Розенберг.

Суд оставил без изменений жалобу Ходорковского


"Ранее 30 января Читинский областной суд продлил срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе Читы до 2 мая включительно, поэтому данная жалоба уже потеряла актуальность", - сказал Розенберг.

Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Генпрокуратуры, который просил о продлении срока содержания в СИЗО в связи с продлением срока следствия.

По информации пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, срок предварительного следствия был продлен 15 января до 2 мая 2008 года (по новому уголовному делу).

В 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter