Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд освободил Газпромбанк от выплаты 300 млн руб в деле о хищении акций Газпрома

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Громкое дело о хищении акций "Газпрома", в ходе которого их владельцы пытались отсудить у Газпромбанка компенсацию за их небрежное хранение, завершилось победой банка - кассационный суд Московского округа отменил решение нижестоящих инстанций о взыскании с банка более 300 миллионов рублей в пользу тверской психиатрической больницы, пациенты которой значились владельцами акций, пишет в среду газета "Коммерсант".

Суд освободил Газпромбанк от выплаты 300 млн руб в деле о хищении акций Газпрома


Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу Газпромбанка на решение арбитражного суда Москвы, взыскавшего с него 325,44 млн руб. убытков в связи с хищением 1 миллиона 165,5 тысячи акций "Газпрома", приобретенных на ваучеры пациентов психиатрической больницы N1 в Твери. Тем самым кассационный суд отменил решения нижестоящих инстанций и отказал больнице в удовлетворении иска.

Речь идет об убытках за наиболее крупный пакет акций "Газпрома" из 7,5 миллионов, которые были похищены в 1997 году со счета в тверском депозитарии "Корона плюс", пишет издание. "Корона плюс" осуществляла депозитарное обслуживание акционеров "Газпрома" на основании договора с Газпромбанком. Московский федеральный районный суд Твери 1 июня 2004 года признал виновными в хищении акций двух сотрудников "Короны плюс", но в приговоре прозвучало, что Газпромбанк не обеспечил должного контроля над ее деятельностью.

После этого потерпевшие граждане начали подавать в арбитражный суд Москвы иски к Газпромбанку, требуя возмещения убытков за акции. Основную часть исков суды удовлетворили. Но дело об акциях "Газпрома", приобретенных в 1994 году на 555 ваучеров пациентов тверской психиатрической больницы N1, растянулось на несколько лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter