Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд отклонил иск прокуратуры к Байкальскому ЦБК

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Слюдянский районный суд отказал Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре в удовлетворении иска к Байкальскому ЦБК о возмещении ущерба, причиненного биоресурсам Байкала в результате работы без специальных рыбозащитных устройств, сообщил представитель прокуратуры.

Суд отклонил иск прокуратуры к Байкальскому ЦБК


"Суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска на сумму 595 тысяч рублей. Мы с решением Слюдянского райсуда не согласны и будем обжаловать его в Иркутском облсуде", - сказал он.

В конце прошлого года Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила БЦБК на предмет соблюдения законодательства об охране водных биологических ресурсов. В ходе проверки было выявлено, что на комбинате отсутствуют специальные рыбозащитные устройства, из-за чего в водозабор попадает и гибнет большое количество ценных промысловых видов рыб.

Прокуратура в связи с этим направила в райсуд два иска: о признании незаконным бездействия Байкальского ЦБК и о возмещении ущерба, причиненного биоресурсам. Рассмотрение первого иска состоялось в феврале, в этом деле суд встал на сторону прокуратуры, удовлетворив ее требования, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития