Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд подтвердил законность доначисления PwC налогового долга

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Арбитражный суд Москвы признал, что российская дочка аудиторской компании PricewaterhouseCoopers должна дополнительно начислить в бюджет 260 млн рублей налогового долга.

Суд подтвердил законность доначисления PwC налогового долга
Как сообщили журналистам в суде, суд подтвердил законность доначисления более 128 млн рублей налога на прибыль, свыше 106 млн рублей НДС и более 25,6 млн рублей штрафов и пеней. Таким образом, суд отказал аудиторской компании в удовлетворении иска к ФНС, передает "Финмаркет".

ФНС в 2006 году обвинила PwC в том, что она незаконно уменьшила базу по налогу на прибыль на суммы, выплаченные PricewaterhouseCoopers Resourses B.V., которая должна была оказывать консультационные услуги в финансовой сфере российским клиентам "дочки" PwC, но, по мнению налоговиков, услуги оказывали сотрудники самого российского подразделения компании.

По мнению ФНС, PwC недоплачивала налог на прибыль на 128 млн рублей и налога на добавленную стоимость (117 млн), плюс пени и штрафы (19 млн и 25 млн рублей соответственно).

Арбитражный суд Москвы на 2,4 млн рублей снизил сумму этого налогового долга, а апелляция и кассация подтвердили законность решения первой инстанции. PwC деньги вернула, однако обратилась с надзорной жалобой в Высший арбитражный суд. Президиум ВАС в июле 2007 года отменил все предыдущие решения судов и направил дело на новое рассмотрение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  3. 3 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  4. 4 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году