Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд приговорил обвиняемого по делу о взрыве в "Макдональдс" в Петербурге к 15 годам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Петербургский городской суд приговорил обвиняемого в совершении теракта в ресторане "Макдональдс" в 2007 году к 15 годам колонии строгого режима, второго фигуранта - к 7 годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд приговорил обвиняемого по делу о взрыве в "Макдональдс" в Петербурге к 15 годам


Получивший 15 лет Федор Ковальчук признан виновным в совершении этого преступления, а также взрыве цветочного ларька на Владимирской площади в феврале 2007 года. Он также признан виновным в хранении, изготовлении взрывчатых веществ.

Второй обвиняемый - Евгений Скоров приговорен к семи годам условно с испытательным сроком пять лет. Он также признан виновным в совершении теракта в "Макдональдсе".
Третий несовершеннолетний обвиняемый приговорен к шести годам колонии общего режима за взрыв ларька на Владимирской площади и хранение взрывчатых веществ.
Суд оставил на рассмотрение гражданского суда иски от потерпевших по обоим эпизодам в части удовлетворения материального и морального вреда.

В феврале 2007 года в Петербурге произошло два взрыва: 4 февраля во время акции антифашистов у станции метро "Владимирская", пострадала продавец цветочного киоска, а 18 февраля - в "Макдональдсе" на Невском проспекте, пострадали несколько человек. По мнению следствия, в феврале 2007 года обвиняемые договорились совершить в городе ряд взрывов, направленных на устрашение горожан и властей, поскольку были недовольны проводимой политикой по регулированию межнациональных отношений в северной столице.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter