Архив rb.ru

Суд принял иски от банков к компаниям группы Dixis

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В пятницу московский арбитражный суд принял иски к компаниям группы Dixis от банков "Юникредит" (на $8,1 млн) и "Кредит Европа" ($2,3 млн).

Суд принял иски от банков к компаниям группы Dixis

Иск "Юникредита" обращен к шести компаниям - "Диксис трейдинг", "Диксис маркет", "Диксис глобал", "Диксис салоны связи", "Диксис СПб" и "Диксис холдинг". В списке шести ответчиков по иску "Кредит Европа" нет "Диксис СПб", но есть "Диксис мобайл". Представитель "Юникредита" уточнил, что иск связан с неисполнением обязательств по кредитному соглашению. Представители "Кредит Европа" на запрос не ответили.

На прошлой неделе иски к компаниям Dixis подавались каждый день, а их общая сумма составила $21 млн. Совокупная сумма претензий к группе составляет, по данным официального сайта московского арбитражного суда, $30,9 млн. Из них $1 млн - совокупный размер исков семи компаний, связанных с договорами поставки, а $29,8 млн - иски пяти банков, связанные с кредитами. Помимо "Юникредита" и "Кредит Европа" это Номос-банк (требует 4,4 млн евро, слушание состоится завтра), "Уралсиб" (42 млн руб.) и Собинбанк (шесть исков на суммы в рублях, долларах и евро всего на $12,3 млн по курсу 23 ноября). Представитель одного из банков-истцов объясняет: иск подан из опасения, что из группы будут выведены активы, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter