Архив rb.ru

Суд признал действительными лесные аукционы в Подмосковье

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Арбитражный суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении иска ФГУ "Звенигородский лесхоз" к Управлению лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхозу) о признании недействительными приказов по проведению лесных аукционов по 22 участкам в Подмосковье.

Суд признал действительными лесные аукционы в Подмосковье
Присоединиться


Мотивировочная часть судебного решения станет известна через пять дней.

Аукцион, на котором распределялись права аренды 22 подмосковных лесных участков общей площадью 490 гектаров, состоялся 18 декабря. Стартовые цены были в два раза ниже рыночных: например, за 20,8 гектара - 1,28 миллиона рублей, за 29 гектаров - 1,78 миллиона рублей, за 6 гектаров - 0,5 миллиона рублей. Большая часть земель, выставленных на торги, была расположена к западу от Москвы, в Москворецком лесничестве. Срок аренды составлял 49 лет.

По некоторым данным, на самый крупный из разыгранных 18 декабря участков - 397 гектаров в Баковском лесничестве (Истринский район) - претендует структура Романа Абрамовича, которая планирует построить там парк развлечений. Стартовая цена участка составляла 24,4 миллиона рублей.

Организатором торгов выступал Мослесхоз, подведомственный Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхоз), которое в свою очередь находится в ведении министерства природных ресурсов. С фактом проведения аукциона не согласилось ФГУ "Звенигородский лесхоз", которое решило оспорить его в суде.

В качестве обеспечительных мер по иску Арбитражный суд Москвы 13 декабря приостановил действие приказов Мослесхоза о проведении этого и других лесных аукционов в связи с тем, что часть земель, выставленных на аукцион, находится в ведении лесничества, которое и имеет право заключать договора. В связи с поданным иском итоги прошедшего 18 декабря аукциона пока подводиться не будут. Заключение договоров на право пользования землей и проведение новых аукционов отложено до решения суда, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна