Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд признал недействительным решение ФАС по конкурсам на GSM-лицензии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Арбитражный суд Москвы в среду признал незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по критериям конкурсов на получение лицензий на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM в ряде регионов страны.

Суд признал недействительным решение ФАС по конкурсам на GSM-лицензии

Таким образом, суд удовлетворил иск Россвязи.

ФАС в августе признала Россвязь нарушителем антимонопольного законодательства. По мнению службы, утвержденные Россвязью условия конкурсов на GSM-лицензии носили дискриминационный характер и давали явные преимущества участникам, уже имеющим лицензии на конкурсные территории, что в результате препятствует развитию конкуренции на этих территориях. Антимонопольное ведомство также обратилась в суд с иском о признании недействительными четырех успевших состояться конкурсов.

Воспользовавшись правом на обжалование решения антимонопольного органа, Россвязь 7 сентября подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконным решения ФАС, в соответствии с которым критерии оценки конкурсных заявок по открытым конкурсам №№4-10-РЧ были признаны нарушающими закон "О конкуренции". Однако Россвязь считает конкурсные условия соответствующими действующему законодательству.

Условия конкурсов, утвержденные этим агентством, не устроили также и "Вымпелком". Компания обратилась с жалобой в ФАС, по которой антимонопольное ведомство и приняло вышеуказанное решение. Кроме того, компания направила иск в суд о признании недействительным решения Россвязи о проведении конкурсов.

После того как полномочия по проведению конкурсов были переданы Россвязьохранкультуре, это ведомство приняло решение о переносе сроков их проведения, а также об изменении конкурсных условий и критериев оценки заявок.

Это не понравилось компании "Сумма Телеком", которая, в свою очередь, направила в московский арбитраж иск к Россвязьохранкультуре о признании недействительными ее приказов по переносу сроков и изменению условий конкурсов. Эта компания также попросила суд в качестве обеспечительной меры запретить Россвязьохранкультуре проводить конкурсы до решения суда, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  3. 3 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы