Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд признал недействительными требования Росфиннадзора по Мариинке-2

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в четверг признал недействительными требования Росфиннадзора к заказчику строительства второй сцены Мариинского театра - ФГУП "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (СЗД) Минкультуры об устранении финансовых нарушений на сумму 835 миллионов рублей, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Суд признал недействительными требования Росфиннадзора по Мариинке-2


Главным оппонентом заказчика в суде выступил сам Мариинский театр, пообещав не только обжаловать судебное решение, но и инициировать проверку материалов дела правоохранительными органами на предмет состава уголовных преступлений.

СЗД в четверг добился в суде отмены ряда пунктов двух выданных Росфиннадзором актов, которыми на заказчика Мариинки-2 была возложена обязанность обеспечить возмещение 835 миллионов рублей (около 10% потраченных за шесть лет на этот проект бюджетных средств). Эти средства были направлены на оплату подземных работ и стройматериалов по контракту с "Генеральной строительной корпорацией" (ГСК; генподрядчик проекта). Контракт предусматривал устройство на глубине 12-14 метров двухметровой "горизонтальной стены", которая должна была получиться при закачивании в грунт цемента через буровые скважины. Однако нанятые Росфиннадзором эксперты пришли к заключению, что "стены", соответствующей проектным характеристикам, под Мариинкой-2 нет. А значит, оплаченные работы были выполнены "без достижения заданного результата", что является финансовым нарушением. Кроме того, ревизоры установили факты "неправомерного применения расценок и завышения объемов работ и стоимости материалов".

По итогам проверки Росфиннадзор предложил СЗД потребовать от генподрядчика выполнения дополнительных работ или уменьшения стоимости других контрактов c ГСК на сумму 835 миллионов рублей. СЗД предъявлять претензии ГСК отказалась, оспорив выводы инспекции в суде. Хотя сам генподрядчик до этого уже фактически признал те же претензии, предъявив иск о некачественном выполнении спорного контракта (на сумму 743 миллиона рублей) своему субподрядчику - ООО "Космос СПб".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке