Архив rb.ru

Суд рассмотрит жалобу с требованием запретить выносную торговлю в McDonald‘s

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Мосгорсуд рассмотрит жалобу общества по защите прав потребителей "Общественный контроль", которое требует запретить выносную торговлю в сети ресторанов McDonald´s, сообщил адвокат истца Петр Домбровицкий.

Суд рассмотрит жалобу с требованием запретить выносную торговлю в McDonald‘s
Присоединиться


20 апреля этого года Тверской суд Москвы признал законной выносную торговлю в сети ресторанов McDonald´s, отклонив иск "Общественного контроля".

Истцы считают, что "распашные двери, которые установлены в каждом "Макдоналдсе", не обеспечивают безопасность граждан – люди могут получить травмы и ожоги при выходе с подносами". По его словам, судья отказала в назначении технической экспертизы о безопасности дверей.

"Суд, к сожалению, не на стороне потребителя. С учетом экспертизы суд должен был вынести решение. Это нарушение Гражданско-процессуального кодекса", – добавил адвокат.
Это не первый случай обращения в столичные суды с исками против McDonald´s. Ранее москвичка Ольга Кузнецова пыталась взыскать с компании 900 тысяч рублей за ожог от чашки кофе. Судебный процесс длился более двух с половиной лет и в конце концов Кузнецова отозвала свой иск.

Прецеденты предъявления судебных исков McDonald´s существуют и в мире. В частности, в 2003 году семья из американского штата Флорида подала в суд на ресторан быстрого питания, утверждая, что булочка разрушила их семейную жизнь. Семья оценила нанесенный ей ущерб в сумму более $15 тысяч. Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая "повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги". Правда, в исковом заявлении не уточнялось, каким именно образом это произошло.

А самый знаменитый судебный процесс, названный "Дело о кофе McDonald´s", разгорелся после того, как в феврале 1992 года 79-летняя Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. Она подала в суд, который постановил выплатить ей $2,9 млн. Эта сумма впоследствии была сокращена до $640 тысяч, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей