Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд разрешил Chrysler воспользоваться кредитом правительств США и Канады

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Автостроительной компании Chrysler разрешено на время процедуры своего банкротства воспользоваться кредитной линией в размере 4,5 млрд долл, выделенной специально на эти цели правительствами США и Канады.

Суд разрешил Chrysler воспользоваться кредитом правительств США и Канады

Вдобавок фактически обанкротившемуся автогиганту позволено выплатить положенные налоги, расплатиться с клиентами и поставщиками. Эти расходы ограничены 8 млрд долл. Соответствующее решение принял судья Артур Гонсалес.

В суде по делам о банкротствах в Нью-Йорке он сегодня продолжил разбирать запрос Chrysler о предоставлении компании временной защиты от кредиторов, сообщает ИТАР-ТАСС. Автогигант просит Гонсалеса не позже 21 мая разрешить выкупить долговые обязательства и иные активы предприятия на сумму 2 млрд долл. Этот шаг должен открыть путь для альянса Chrysler с итальянским автоконцерном FIAT Auto, о заключении которого объявил на прошлой неделе президент США Барак Обама. Итальянцам полагается 20-проц доля в американской компании и право довести ее до 51 проц к 2013 г. FIAT, таким образом, получит доступ на американский авторынок, а Chrysler - технологии сборки двигателей малолитражных моделей своего партнера.

Chrysler в суде предстоит нелегкая борьба с рядом своих кредиторов. Долговыми обязательствами, ценными бумагами и другими активами предприятия суммарной стоимостью 6,9 млрд долл владеют 46 банков и хеджевых фондов. Четыре из них согласились расстаться с активами автокомпании за 2 млрд долл наличными. Другие кредиторы выступили против и обратились в суд Нью-Йорка с требованием заблокировать выкуп активов Chrysler, его слияние с FIAT и финансовую помощь правительства США. Очевидно, эти кредиторы бояться продешевить и хотят получить в обмен на долговые обязательства долю в совместном предприятии Chrysler- FIAT.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter