Архив rb.ru

Суд удовлетворил претензии НЛМК к "Группе ГАЗ"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Суд Липецкой области полностью удовлетворил претензии ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК, один из крупнейших производителей стали в России) к «Группе ГАЗ» и обязал взыскать с управляющей компании «Группа ГАЗ» и с ОАО «ГАЗ» сумму в 1,087 миллиарда рублей долга и 73 миллионов рублей пени, говорится в сообщении НЛМК, сообщает РИА Новости.

Суд удовлетворил претензии НЛМК к "Группе ГАЗ"
Присоединиться


Долг взыскивается в целях погашения просроченной задолженности за металлопродукцию общим объемом 38,8 тысячи тонн, произведенную ОАО «НЛМК» и отгруженную в адрес предприятий «Группы ГАЗ» в соответствии с подписанными в 2008 году контрактами.

«Очевидно, что настоящее решение суда не повлияет на политику "Группы ГАЗ" продолжать отодвигать срок выплат по долгам. С высокой долей вероятности можно прогнозировать подачу апелляции в суды вышестоящих инстанций. В суд Нижегородской области УК "Группа ГАЗ" уже подала иск, призванный оспорить легитимность договора поставки металла и ответственность по нему ОАО "ГАЗ", несмотря на то, что весь металл уже был использован в производстве автомобилей ГАЗом, другими предприятиями, то есть на момент поступления в производство заведомо являлся их собственностью», - отмечается в сообщении.

ОАО «НЛМК» призывает руководство Группы ГАЗ пересмотреть подход к признанию и урегулированию долговых обязательств за уже полученную и использованную в производстве продукцию, вернуться к цивилизованным методам работы.

Как заявила заместитель председателя правления «Группы ГАЗ» Елена Матвеева, компания по-прежнему надеется на конструктивный диалог с НЛМК. «Группа ГАЗ» использует в судебной практике только законные процедуры ведения споров. Со всеми поставщикам, перед которыми у компании есть задолженность, «Группа ГАЗ» находится в конструктивном диалоге. И тот факт, что мы достигли с ними договоренностей о реструктуризации задолженности, свидетельствует об исключительно цивилизованном подходе нашей компании к урегулированию вопросов по задолженности. Мы считаем, что с НЛМК и на этой стадии все еще возможен конструктивный диалог«, - заявила Матвеева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter