Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд выдал санкцию на арест фигурантов дела о хищении средств из ПФ РФ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Тверской суд Москвы в среду выдал санкцию на арест Александра Бражникова и Светланы Горских, проходящих по делу о хищении 1,2 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Суд выдал санкцию на арест фигурантов дела о хищении средств из ПФ РФ


Она пояснила, что Горских и Бражников подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере).

Ранее СК МВД сообщал, что были произведены первые задержания лиц, причастных к организации данного преступления.

"Определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме, по результатам проведения обысков в помещениях московского филиала Тверского коммерческого банка "КБЦ", АКБ "Русско-германский торговый банк", офисах ряда организаций и в местах проживания подозреваемых", - сообщило ведомство.

МВД не уточнило дату проведения операции по задержанию подозреваемых.

"В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда РФ, в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Согласно представленным документам, 1,25 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань", - сообщил СК МВД.

По данным ведомства, через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

В результате действий сотрудников СК МВД и ЦБ РФ удалось вернуть все похищенные денежные средства на счета Пенсионного фонда России, напомнили в МВД.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи159 УК РФ (мошенничество), которая предполагает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.


Кто похитил миллиард из Пенсионного фонда России?
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter