Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд вызвал Грефа свидетелем по делу "ЮКОСа"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Хамовнический суд Москвы выписал повестку главе Сбербанка Герману Грефу о явке в суд для дачи показаний на процессе по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн тонн нефти и отмывании доходов, передает РИА Новости.  

Суд вызвал Грефа свидетелем по делу "ЮКОСа"


Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты подсудимых.

Защита объясняла свое ходатайство тем, что Греф с 1998 по 2000 годы занимал пост первого замминистра госимущества, которое осуществляло контроль за принадлежащими государству акциями.

Вместе с тем судья Виктор Данилкин пояснил, что защита сама должна будет вручить Грефу повестку в суд, тогда как адвокаты просили, чтобы явку в суд свидетеля обеспечил именно судья, поскольку, когда повестку направляет суд, свидетель в обязательном порядке должен явиться на заседание для дачи показаний.

Ранее Ходорковский и другой фигурант дела, бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев также заявляли о намерении вызвать в суд для допроса премьер-министра РФ Владимира Путина, вице-премьера Игоря Сечина, вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, секретаря СБ РФ Николая Патрушева, экс-премьера Михаила Касьянова, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко и экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Сегодня Михаил Ходорковский прекратил голодовку, объявленную в понедельник вечером в связи с незаконным, на его взгляд, продлением срока ареста до 17 августа, сообщил адвокат подсудимого Вадим Клювгант.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину