Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд взыскал с ДСК-2 в пользу ВТБ около 3,1 млрд руб.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ВТБ к Домостроительному комбинату номер 2 (ДСК-2), входящему в Группу компаний ПИК и являющемуся одним из поручителей по ее кредиту, о взыскании 3,124 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд взыскал с ДСК-2 в пользу ВТБ около 3,1 млрд руб.
"Взыскать с ДСК-2 в пользу ВТБ 3,124 миллиарда рублей, в том числе просроченного основного долга 2,669 миллиарда рублей", - гласит вердикт суда.

Кредитный договор между ГК ПИК и ВТБ на 2,7 миллиарда рублей сроком на один год был заключен в декабре 2007 года. В суде истец представил уточненные исковые требования на 3,128 миллиарда рублей.

Ответчик, признав в целом неисполнение обязательств по договору, отметил, что с иском согласиться не может. По его словам, удовлетворение исковых требований может привести к необоснованному обогащению ВТБ, поскольку уже есть решение суда первой инстанции о взыскании задолженности по этому договору с двух других поручителей - "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион". Ответчик считает, что обращаться с требованием к поручителям кредитор должен только после того, как не удалось добиться исполнения обязательств от самого заемщика. Также ответчик обратил внимание суда, что в иске отсутствует указание на солидарную ответственность должников, что "влечет проблему соединения исполнительного производства в единое".

Кроме того, ответчик считает, что сумма исковых требований к ДСК-2 явно завышена в виду "несоразмерности неустойки". Представители третьих лиц, в качестве которых привлечены ГК ПИК, "ПИК-Регион", "ПИК-Девелопмент" и ДСК-3, доводы ответчика поддержали.

Представитель "ПИК-Девелопмент", в частности, отметила, что суммы, назначенные судом к взысканию с "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион", слегка отличаются за счет разницы неустойки. "Мы получим пять судебных решений с разными суммами. Какое из них будет более законным?" - обратилась она с вопросом к присутствующим.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке