Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Судьбу советских памятников во Львове предложили решить на референдуме

Архив rb.ru
Дина

Дина

Вопрос демонтажа советских памятников в украинском городе Львове нужно выносить на референдум, считает руководитель службы гуманитарной политики и по вопросам сохранения национального культурного достояния секретариата президента Украины Александр Быструшкин, сообщает РИА "Новости".

Судьбу советских памятников во Львове предложили решить на референдуме


"Если эти памятники являются не просто символами имперско-большевистского господства, но и произведениями искусства, то перед тем, как их снести, соответствующая ведомственная комиссия должна установить, какую культурно-историческую ценность они представляют", - отметил Быструшкин.


Депутаты Львовского горсовета поддержали заявление фракции Всеукраинского объединения (ВО) "Свобода" о демонтаже символов "имперско-большевистского господства". Прежде всего - это Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской во Львове и памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовской области.


"Такие вопросы необходимо решать путем референдума", - сказал представитель секретариата, отметив, что этот референдум может быть общегородским. Быструшкин выразил убеждение, что в подобных ситуациях "надо чаще обращаться к людям, но не формально, а действительно, по сути". "Тогда у нас действительно будет цивилизованное государство", - подчеркнул он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter