Архив rb.ru

СУЭК выпустила депозитарные расписки по новым правилам

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вчера ФСФР зарегистрировала дополнительный выпуск и проспект обыкновенных акций ОАО "Сибирская угольно-энергетическая компания" (СУЭК).

СУЭК выпустила депозитарные расписки по новым правилам
Присоединиться

Также служба выдала компании разрешение на размещение и организацию обращения за пределами России 25% выпускаемых бумаг, пишут "Ведомости".

Эта эмиссия стала первой по новым требованиям, отмечает ФСФР. В прошлом году служба снизила максимально допустимую долю зарубежной части эмиссии с 30 до 25%. Кроме того, теперь эмитентом депозитарных расписок российских компаний могут выступать лишь банки, зарегистрированные в странах, с финансовыми регуляторами которых ФСФР подписала меморандум о взаимопонимании.

Сейчас таких стран 13, но США и Великобритании среди них нет. Причина - отсутствие в России закона об инсайде. " Они [SEC и FCA] считают, что нужна большая гарантия защиты конфиденциальности информации, которую они нам будут предоставлять в рамках соглашения", - говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Ранее депозитарные расписки российских эмитентов всегда выпускали американские или зарегистрированные в США банки, но теперь они лишены этой возможности, отмечает Миловидов.

Зато это могут делать банки, зарегистрированные в Германии: соглашение об обмене информацией с немецким регулятором BaFin у ФСФР есть. Поэтому банки - эмитенты депозитарных программ переориентируют свой бизнес на Германию. Эмитентом расписок СУЭК станет учрежденная в Германии JPMorgan AG, рассказывает Миловидов. Хотя обращаться бумаги СУЭК будут на Лондонской бирже. "Deutsche Bank создал в Германии структуру, которая отвечает последним регулятивным требованиям ФСФР по депозитарной деятельности", - рассказывает управляющий директор банка Божена Трайдос. Ранее банк осуществлял эти операции через американскую структуру.

В результате Германия становится центром выпуска депозитарных расписок российских компаний, резюмирует Миловидов. Он считает перемещение эмиссии бумаг российских эмитентов в страны, с регуляторами которых налажено сотрудничество, очень важным: "Кризис показал: когда действуешь в одиночку и не имеешь связи с регулятором, не чувствуешь возможности по обмену информацией, появляются риски для рынка. Соглашения дают возможность регуляторам общаться между собой, принимать согласованные действия и выявлять нарушения в случае возникновения нестандартных ситуаций, прежде всего при нарушении прав инвесторов и манипулировании рынком".

"Для перестройки бизнеса из США в Германию банкам необходимо будет внести изменения в юридическую базу и скорректировать корпоративные процедуры, что повлечет дополнительные расходы, однако бизнес с российскими эмитентами важнее", - отмечает руководитель депозитарного подразделения ING Wholesale Banking Наталья Сидорова. В СУЭК от комментариев отказались.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter