Архив rb.ru

"Сумма Капитал" хочет купить генпроектировщика Большого театра

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Холдинг "Сумма Капитал" Зиявудина Магомедова, владеющий генеральным подрядчиком реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ) компанией "СУИПроект", рассматривает возможность покупки разработчика проектной документации реконструкции театра - ЗАО "Курортпроект", говорится в материале, опубликованном в четверг в газете "Коммерсант".

"Сумма Капитал" хочет купить генпроектировщика Большого театра
Присоединиться


Ранее компания заявляла о том, что реконструкция Большого театра может завершиться на шесть месяцев раньше запланированного срока (в апреле-мае 2011 года), однако это возможно лишь в том случае, если будут выполнены определенные условия. В частности, холдингу должна быть передана вся проектно-сметная документация, компании "Интэкс" (входит в "Сумма Капитал") - управление всем проектом, а компания "СУИпроект" (контролируется "Интэксом") должна получить полномочия генподрядчика в полном объеме (включая управление работами по монтажу сценического оборудования и контроль процесса разработки проектно-сметной документации компанией "Курортпроект").

Издание уточняет, что в настоящий момент заказчик реконструкции Большого театра ФГУП "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" работает сразу с тремя генподрядчиками: по строительным работам - с ЗАО "СУИПроект", по проектированию - с ЗАО "Курортпроект", по установке сценического оборудования - с немецкой Bosch Rexrot.

"Как следует из письма (письмо компании "Интэкс", направленное в аппарат президента РФ перед новогодними праздниками - ред.), основной силой, тормозящей процесс реконструкции, "Интэкс" считает отсутствие полного пакета проектно-сметной документации, которую готовит "Курортпроект", - добавляет газета. При этом, пишет издание со ссылкой на анонимного собеседника в "Сумме капитал", вариант приобретения "Курортпроекта" холдинг рассматривает с лета, то есть с того времени, когда он подключился к реконструкции ГАБТ, приобретя долю в "СУИПроекте".
Вместе с тем, подчеркивается в материале, по мнению одного из бывших сотрудников НИиПИ Генплана Москвы, контроль над проектными работами при реконструкции Большого театра вряд ли принесет "Сумме Капитал" сколько-нибудь существенную прибыль.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке