Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Свобода интернета в России впервые встревожила правозащитников

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия впервые попала в число стран, свобода интернета в которых вызывает беспокойство у правозащитной организации "Репортеры без границ".

Свобода интернета в России впервые встревожила правозащитников

Как сказано в ее ежегодном докладе, в стране есть настоящий риск того, что интернет станет инструментом политического контроля. На том же уровне, по оценке организации, состояние свободы в интернете в Белоруссии, Таиланде, Турции, Австралии, ОАЭ, Южной Корее.
 
В России, отмечает доклад, интернет стал наиболее свободной площадкой для обмена информацией, все традиционные СМИ контролирует Кремль. Сомнения в свободе всемирной паутины в России возникли из-за участившихся арестов блогеров и возбуждения уголовных дел в отношении так называемых экстремистских сайтов.

Австралия попала под наблюдение из-за жестких фильтров, защищающих от распространения порнографии. Южная Корея - из-за драконовских законов, угрожающих анонимности пользователей. Всего случаи применения цензуры в интернете были зафиксированы в 2009 г. в 60 странах, что в два раза больше, чем в 2008 г.

Число людей, отбывающих заключение за правонарушения в интернете, достигло 120 человек, среди них есть и кибердиссиденты. Больше всего заключенных в Китае - 72 человека, за ним следуют Вьетнам и Иран, отмечают "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» запустил сервис «Нейро» — он объединяет возможности поиска и больших генеративных моделей
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?