Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Свободный миллион долларов россияне потратили бы на что-нибудь роскошное

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Эксперты RB.ru рассказали, как лучше распорядиться круглой суммой

Свободный миллион долларов россияне потратили бы на что-нибудь роскошное
Исследовательский холдинг "Ромир" расспросил 1500 россиян в возрасте от 18 до 60 лет и старше о том, как бы они распорядились миллионом долларов, выиграв его в лотерее. Лишь 9% опрошенных рискнули бы инвестировать внезапное богатство в собственный бизнес, 33% потратили бы деньги на предметы роскоши. Эксперты RB.ru оценивают результаты опроса и рассказывают, как выгодно потратить миллион.

Соцопрос проводился в апреле, в нем приняли участие люди, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех восьми федеральных округах. Шесть лет назад "Ромир" проводил аналогичный опрос и получил такие же ответы с разницей в 1-4%, что  укладывается в пределы статистической погрешности. По данным опроса, к предпринимательской деятельности склонны 11% мужчин и 8% женщин.

Большинство россиян (33%) изъявили желание потратить лишний миллион на приобретение предметов роскоши: купить автомобиль или вложиться в недвижимость. Примечательно, что так потратить средства намерены и мужчины и женщины, молодежь и более взрослые люди из различных образовательных и доходных групп.
21% респондентов хотели бы потратить деньги на собственное образование и обучение детей, а также на укрепление здоровья и другие "инвестиции в себя" и свою семью. Каждый восьмой участник опроса (13%) положил бы эти деньги на банковский счет и жил бы на дивиденды.

8% потратили бы миллион долларов на путешествия, 3% россиян готовы потратить деньги на благотворительность, еще 3% на развитие науки и техники.

Мелкий частный бизнес - прибежище неудачников

"Судя по результатам опроса, россияне вполне здравомыслящие люди, с уверенностью смотрящие в будущее и высоко оценивающие свои шансы на трудоустройство, - говорит аналитик ИХ "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко. - Поскольку мелкий частный бизнес во всем мире - это прибежище неудачников, не способных найти работу в крупной компании. Это своего рода отстойник, позволяющий снизить уровень безработицы. Рентабельность такого бизнеса, как правило, в разы ниже, чем у крупных компаний, доходы собственника значительно ниже, чем у человека, работающего на аналогичной должности в крупной компании. При этом риски мелкого частного бизнеса весьма высоки. Выживает он, как правило, только за счет специальных программ поддержки мелкого бизнеса, осуществляемых правительствами в ущерб бюджету и общей экономической ситуации".

В России нет культуры инвестирования

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Светланы Корзеневой, результаты опроса очень ярко отражают существующую в России ситуацию: "В частности, малый процент желающих инвестировать неожиданно свалившееся на них богатство в бизнес действительно по большей части связан с имеющимися в стране законодательными проблемами в отношении малого бизнеса. В результате на фоне имеющихся рисков обычные граждане предпочитают более "консервативные" инвестиции, результат инвестирования должен быть "на лицо": большинство респондентов предпочло осуществить имеющуюся мечту или инвестировать "в себя".

Аналитик также отметила, что результаты опроса подтверждают довольно низкий уровень инвестиционной грамотности: "В современном мире имеется масса различных инвестиционных инструментов, позволяющих не только сохранять, но и приумножать богатство. Однако, судя по результатам опроса, отечественное население по большей части осведомлено лишь о банковских депозитах. В целом подобный факт может быть также связан с горьким опытом различных финансовых пирамид, снизивших доверие граждан к предлагаемым финансовым инструментам. При этом процент желающих отдать свои средства на депозит также довольно невелик - 13%".

"В целом потребительская активность населения, судя по всему, находится на достаточно высоком уровне, что говорит о том, что россияне не ожидают каких-либо сильных финансовых потрясений, и готовы тратить на предметы роскоши, - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафронов. - При этом очень радует тот факт, что достаточно большая часть все же намерена хоть как-то инвестировать средства, будь то банковский депозит или покупка недвижимости. Такое исследования ярко показывает, что в России нет культуры инвестирования, и были выбраны только самые простые инструменты".

Как выгодно потратить миллион?


"Подобную сумму денег я бы рекомендовала разделить на две части: половину средств направить на депозит, а другую вложить в фондовый рынок", - говорит Корзенева.


В случае неожиданного получения миллиона долларов Вакуленко рекомендует максимально диверсифицировать вложения: часть поместить на вклады в надежных банках в рублях, долларах и евро, часть вложить в акции отечественных компаний, часть вложить в недвижимость.

 

"Я согласен с теми, кто считает, что деньги стоит потратить на недвижимость и/или детей: российская пенсионная система имеет огромные проблемы, и остается вероятность того, что дети станут единственным надежным источником помощи в старости, - говорит аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков. - То же самое можно сказать и о недвижимости: сдача квартир внаем становится хорошим и стабильным источником дохода для многих пожилых и не только людей в России. Однако это случай, если человек, на которого свалился миллион, не имеет собственного бизнеса. В случае наличия собственного бизнеса миллион имеет смысл потратить на его развитие".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter