Архив rb.ru

"Связьинвест" объединит активы в Москве

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Связьинвест" намерен создать новую региональную компанию, в которую войдет 100-процентная "дочка" "Центртелекома" (госхолдингу принадлежит 50,69% голосующих акций) ОАО "Российская телекоммуникационная сеть" (РТС, "Роснет"), а также дочерние компании "Ростелекома" (у "Связьинвеста" 51% акций) - "Зебра Телеком" и ЗАО "Московский центр новых технологий телекоммуникаций" (МЦ НТТ) плюс "дочка" "Центрального телеграфа" - ЗАО "Центел", рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ходом реорганизации холдинга.

"Связьинвест" объединит активы в Москве
Присоединиться
Рабочее название проекта - "МРК Москва". Цель - прекратить конкуренцию между "дочками" "Связьинвеста" в столице, а также создать платформу, для дальнейших приобретений мелких игроков.

Контрольный пакет в новой компании получит "Центртелеком". Это подтверждает источник, близкий к совету директоров "Связьинвеста". Он напоминает, что ранее рассматривался вариант присоединения "Центрального телеграфа" к "Центртелекому", однако сейчас этот сценарий признан неактуальным, так как он затормозит глобальную реорганизацию "Связьинвеста". "Формирование новой компании начнется до конца года, и на первом этапе на рынке физических лиц будет использоваться бренд Qwerty, под которым сейчас "Центральный телеграф" оказывает услуги ШПД",- говорит собеседник "Ъ" и добавляет, что недостающая инфраструктура будет арендоваться у "Ростелекома и "Центрального телеграфа". Первый заместитель генерального директора "Связьинвеста" Александр Провоторов не подтвердил и не опроверг создание нового подразделения в Москве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter