Архив rb.ru

Сын Сулеймана Керимова станет владельцем каждого седьмого кинотеатра в России

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Принадлежащая сыну миллиардера Сулеймана Керимова Саиду сеть кинотеатров "Синема парк" объединяется с "Формулой кино". Это значит, что Керимов-младший будет владеть каждым седьмым кинотеатром России.

Сын Сулеймана Керимова станет владельцем каждого седьмого кинотеатра в России
Присоединиться



Фото: Faceboоk

На киносети "Синема парк" и "Формула кино" приходится около 14% кинозалов в стране, пишут в четверг, 3 марта, "Ведомости". "Синема парк" принадлежит Саиду Керимову. Около 75% акций "Формулы кино" принадлежат инвестиционному подразделению "Альфа-групп", которое называется А1. Остальное - у одного из основателей сети Владимира Захарова. "Синема парк" полностью выкупит у А1 и Владимира Захарова "Формулу кино", а затем сети объединят в одну операционную компанию. Об этом изданию сообщила гендиректор "Синема парк" Гоарик Котанджян.

Известно также, что "Синема парк" заплатит за "Формулу кино" из расчета 5 ее EBITDA за 2015 год - всего около 5 млрд рублей. По данным другого источника издания, сумма сделки больше.

Обе сети пока продолжают работать под прежними брендами, вывески кинотеатров меняться не будут, заявила изданию Гоарик Котанджян. "Проводить ребрендинг в кризис слишком накладно", - пояснила она, но добавила, что кризис - хорошее время для покупки активов.

В России насчитывается 1,205 тысячи современных кинотеатров с 4,019 тысячи залов (данные "Невафильм Research"), "Синема парк" - крупнейшая сеть по числу залов, "Формула кино" - вторая в списке.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке