Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Тачи призвал парламент Косово принять декларацию о независимости

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Премьер-министр Косово Хашим Тачи призвал парламентариев на предстоящем специальном заседании принять декларацию о независимости края.

Тачи призвал парламент Косово принять декларацию о независимости


"Мы находимся перед важнейшим моментом нашей истории. Мы должны принять решение, которое сделает нашу страну частью свободных и независимых народов", - сказал Тачи на заседании Совета парламента края, в котором также участвуют президент временной администрации Фатмир Сейдиу и спикер парламента Якуп Красничи.

Премьер отметил, что "косовские институты власти, исходя из факта, что переговоры о статусе Косово завершены, готовы реализовать предложение спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари и приветствуют направление миссии Евросоюза в Косово, которая поможет демократическому развитию и реализации плана (Ахтисаари)".

Встреча предваряет внеочередное заседание парламента, которое начнется в 15.00 (17.00 мск) и, как ожидается, примет декларацию о независимости края.

В 20.00 мск президент и премьер-министр выступят перед журналистами, а через час в Приштине начнутся праздничные торжества, говорится в плане мероприятий распространенном в парламенте края среди журналистов, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter