Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Таиландские журналисты осудили блокаду оппозиционных СМИ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Ассоциация журналистов Таиланда и Ассоциация кабельного телевидения Таиланда в четверг в совместном заявлении осудили блокаду правительством оппозиционных СМИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-сайт газеты Nation.

Таиландские журналисты осудили блокаду оппозиционных СМИ


Правительство заблокировало телеканал PTV - The People´s Channel (Народный телеканал) и два интернет-сайта Объединенного фронта за демократию против диктатуры.

Эта мера незаконна и неконституционна, является проявлением политики двойных стандартов, которую проводит правительство премьера Апхисита Вечачивы, говорится в совместном заявлении двух общественных объединений.

После введения в среду чрезвычайного положения в Бангкоке и ближайших провинциях правительство начало блокировать вещание телеканала и интернет-сайтов оппозиции. Результатом этого сначала стало временное отключение интернет-обслуживания клиентов государственных провайдеров, затем перебои в вещании телеканала, а к 11 утра в четверг и полная блокада телеканала и двух сайтов.

Эксперты телекоммуникаций выражали сомнения в законности блокады спутникового сигнала со спутника, не принадлежащего Таиланду. Вещание "Народного телеканала" и сайтов оппозиции шло через два спутника, сигналы которых заблокировало правительство. Один из двух спутников принадлежит Таиланду, второй - иностранному государству.

В обращении по национальному телевидению вечером в четверг премьер Вечачива сказал, что оппозиционные СМИ "представляли угрозу национальной безопасности и являлись инструментом манипуляции массами в руках лидеров оппозиции". Премьер заявил, что закрытые по приказу правительства СМИ "создавали у населения имидж правительства, как врага народа.

"Народный телеканал", обычно передающий новости, репортажи с мероприятий оппозиции, дискуссионные программы и документальные фильмы, с 12 марта вел 24-часовые прямые репортажи с массовых митингов оппозиционного движения "краснорубашечников" в Бангкоке.

Один из лидеров "краснорубашечников", Наттавут Сайкуа, заявил в обращении к правительству, что блокада оппозиционных СМИ "лишит сторонников оппозиции в провинциях страны прямой связи с руководством движения и информации о мероприятиях движения".

"Такая прямая связь - это еще и дисциплинирующий фактор. Без постоянного получения информации, советов и указаний от лидеров движения, местные организации "краснорубашечников" могут в конце концов взять инициативу в свои руки, и предугадать их действия в этом случае я не берусь", - сказал лидер демонстрантов.

Как писал RB.ru, ранее премьер сообщил, что будут усилены проверки на улицах города, особенно вблизи мест проведения манифестаций и у правительственных зданий, и приняты меры к скорейшему аресту ряда лидеров оппозиции, "совершивших и продолжающих совершать преступные действия".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  3. 3 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
  4. 4 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
  5. 5 Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде