Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Таиландский суд принял решение об экстрадиции россиянина Виктора Бута в США. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США, передает РИА Новости.

Таиландский суд принял решение об экстрадиции россиянина Виктора Бута в США. ВИДЕО


Бут заявил агенству, что готов доказать свою невиновность и в американском суде. "Ну что же, мы пойдем на суд в Америке и победим", - сказал Бут.

По тайскому законодательству и договору об экстрадиции между Таиландом и США, передать Бута американской стороне должны в течение трех месяцев после объявления приговора.

США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием и добиваются его выдачи. Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году, уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия доказательств его виновности. Однако апелляционный суд Таиланда не подтвердил решение суда первой инстанции. Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

Между тем поданный США второй запрос об экстрадиции Бута, основанный на новых обвинениях, может помешать экстрадиции. "По закону экстрадиция должна совершиться в течение трех месяцев, однако по тому же закону экстрадировать человека, находящегося под судом по другому делу в Таиланде, нельзя до окончания этого дела", - заявил агентству таиландский адвокат Бута Лак Никиват Вичан. Адвокат надеется продолжить защиту Бута на основании этого судебного казуса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  2. 2 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
  3. 3 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
  4. 4 Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде
  5. 5 Я запустил российский бизнес, находясь в Таиланде, и возвращаться пока не планирую
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список