Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Таллин будет развивать сотрудничество с Москвой в области культуры

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Мэрия Таллина в среду одобрила протокол о развитии культурного сотрудничества между столицами Эстонии и России и проект программы сотрудничества на 2008-2009 годы, сообщила пресс-служба Таллинской мэрии.

Таллин будет развивать сотрудничество с Москвой в области культуры


Начало этому процессу было положено 16 апреля 2004 года, когда в Москве был подписан протокол о сотрудничестве между Таллином и Москвой, а договоренность о разработке конкретных мер достигнута в сентября прошлого года на встрече мэров обеих столиц Юрия Лужкова и Эдгара Сависаара во время проведения Дней Москвы.

Нынешний документ конкретизирует принципы сотрудничества в области культуры, вплоть до прямых связей между различными учреждениями и организациями этой сферы. К протоколу прилагается конкретная программа деятельности на 2008 и 2009 годы.

В числе крупнейших мероприятий программы - проведение в нынешнем году Дней культуры Таллина в Москве и в следующем - Дней культуры Москвы в Таллине.

Будет развиваться сотрудничество между театром "Эстония" и Московским театром "Новая опера" имени Е.В. Колобова, главным дирижером которой недавно стал эстонец Эри Клас, Музеем истории Москвы и Таллинским городским музеем, Центральной универсальной научной библиотекой имени Н.А. Некрасова и Центральной библиотекой эстонской столицы.

Большое внимание в программе уделяется сотрудничеству в области музыкального и художественного образования и воспитания детей, взаимному участию в фестивалях и конкурсах, проводимых в Москве и Таллине, знакомству с творчеством российских и эстонских кинематографистов.

Ведущая роль в реализации программы отводится Центру русской культуры в Таллине и столичному культурному центру "Линдакиви", партнерами которых выступают Управление культуры Юго-Западного административного округа Москвы и Центр культуры и искусства "Меридиан", передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter