Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Таможни России и ЕС к 2009 году наладят электронный обмен данными о товарах

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия и Евросоюз к началу 2009 года наладят электронный обмен данными по линии таможенных органов о товарах, сообщил директор Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, выступая на международной конференции в Москве "Таможенная реформа: инструмент интеграции РФ в мировую экономику".

Таможни России и ЕС к 2009 году наладят электронный обмен данными о товарах


"Европейская комиссия и 12 стран-членов ЕС вместе с Россией разрабатывают соответствующий пилотный проект, в рамках которого с 1 января 2009 года в режиме он-лайн и через единый интерфейс будет осуществляться обмен информацией в отношении товаров, перемещаемых через общую границу",- сказал Бельянинов.

"Наше стремление сделать это как можно быстрее настолько сильное, что у кого-то может сложиться неверное впечатление об отсутствии согласованности между участниками этого масштабного проекта", - добавил он.

По словам Бельянинова, организация автоматизированного обмена предварительной таможенной информацией является одним из приоритетных направлений сотрудничества, которое было определено на хельсинкском саммите Россия-ЕС в ноябре 2006 года и позднее - на заседании подкомитета Россия-ЕС по таможенному и трансграничному сотрудничеству в апреле текущего года.

Одним из важных направлений взаимодействия с Евросоюзом директор ФТС назвал также совершенствование инфраструктуры пунктов пропуска и прилегающих к ним объектов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  3. 3 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС