Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Тарифы по ОСАГО могут повысить минимум на 20%

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Страховщики намерены повысить тарифы по ОСАГО минимум на 20%.

Тарифы по ОСАГО могут повысить минимум на 20%

Иначе, по их словам, рынок "автогражданки" может "обанкротиться" уже в 2008 году. Об этом было накануне заявлено на конференции "ОСАГО: тарификация и регулирование".

Из представленного вчера аналитиком "Эксперт РА" Александром Малолетневым доклада следует, что на 1 июля 2007 года нижняя граница годового коэффициента убыточности для участников рынка ОСАГО составила 66%, а верхняя - 76% (показывает максимально возможный уровень убыточности в среднем по рынку).

"Уже сейчас необходимо изменить ряд региональных коэффициентов, - считает эксперт. - При этом основными причинами являются не только высокий уровень инфляции, но и повышение страховой грамотности населения, а также и высокий уровень насыщения рынка".

Страховщики согласились с этой оценкой, подробно рассказав о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в регионах, а также пожаловались на вступающие в силу с 1 января поправки, увеличивающие выплаты по риску жизни и здоровья до 160 тыс. руб. на каждого пострадавшего. По словам вице-президента "Росгосстраха" Дмитрия Маркарова, уже в будущем году из-за этого совокупный объем выплат по ОСАГО может вырасти в два раза, пишет РБК daily

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech