Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Татарстан намерен построить НПЗ для малых нефтяных компаний

Архив rb.ru

  Идея вице-премьера Игоря Сечина о строительстве нового НПЗ для переработки нефти, добываемой малыми компаниями, быстро нашла отклик у татарских нефтяников.

Татарстан намерен построить НПЗ для малых нефтяных компаний

Президент Татарии Минтимер Шаймиев сообщил в среду, что такой НПЗ может быть построен на территории республики. Мощность предприятия должна составить 12 млн т нефти в год, хотя независимые компании добывают в Татарии вдвое меньше нефти.

"Премьер-министр страны Владимир Путин поставил задачу, что надо иметь независимые НПЗ. У нас есть подготовленное технико-экономическое обоснование для строительства нового завода мощностью переработки 12 млн т. Есть место привязки, экономические расчеты", - сказал Минтимер Шаймиев. По словам господина Шаймиева, накануне он направил письмо Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о финансировании строительства за счет федеральных средств. По мнению главы Татарии, федеральные власти могли бы оплатить половину проекта, который суммарно оценивается в 170 млрд руб. ($7,35 млрд) и должен окупиться за шесть с половиной лет. Господин Шаймиев подчеркнул, что проект будет реализован, даже если в нем не будут задействованы бюджетные деньги, однако сроков строительства не назвал, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter