Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Татнефть" просит налоговых льгот на добычу битумной нефти

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Татарстан нуждается в господдержке при добыче битумной (сверхвязкой) нефти, рассказал вчера президент республики Минтимер Шаймиев.

"Татнефть" просит налоговых льгот на добычу битумной нефти

 

Источник в "Татнефти" сказал, что его компания действительно готовит предложения: в частности, речь идет о таких мерах, как господдержка при доразведке битуминозных месторождений в Татарстане, налоговые каникулы до окупаемости затрат по проекту, льготы по налогу на прибыль по капвложениям, финансирование за счет инвестфонда строительства инфраструктуры по проектам добычи битумной нефти, а также обнуление импортных пошлин на необходимое оборудование, которое не производится в России. По его словам, похожие программы действуют в Канаде, где есть большие запасы битумной нефти.

В Татарстане 450 месторождений природных битумов с запасами 1,5-7 млрд т. 150 из этих месторождений находятся в зоне деятельности "Татнефти", 12 готовы к промышленной разработке - "Татнефть" будет их осваивать вместе с Shell.

Сверхвязкая нефть сейчас не облагается НДПИ. Ее добыча все равно нерентабельна, жалуется сотрудник "Татнефти", но не приводит цифр.

Аналитик "Атона" Артем Кончин говорит, что аргументы нефтяников обоснованны: битумная нефть не течет, чтобы ее добыть, нужно сначала ее разогреть. Для этого придется пробурить две скважины: через одну закачивать горячий пар, через другую выкачивать разогретую нефть. То есть кроме удвоенных затрат на бурение прибавляются расходы на энергетику. Shell добывает такую нефть в Канаде, но там она лежит на поверхности в песке: этот песок просто перевозят на завод и разогревают, поэтому добыча становится рентабельной уже при цене нефти 50 долларов за баррель, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  2. 2 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  3. 3 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  4. 4 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  5. 5 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС