Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Тайный соискатель: Первые итоги работы

Архив rb.ru

Компания Qualitel data services составила аналитический отчет о сервисе "Тайный соискатель"

Тайный соискатель: Первые итоги работы

  На протяжении полугода Тайный соискатель описывает процесс собеседования в различных московских компаниях.  Специально проинструктированный человек пытается устроиться на работу на самые востребованные должности и рассказывает на  RB.ru о том, какие требования к будущим работникам предъявляют компании ещё на этапе первого собеседования и что обещают взамен. Такая информация может использоваться как соискателем ("предупрежден - значит вооружен"), так и самой компанией (для понимания своих слабых сторон и улучшения работы). Компания Qualitel data services провела исследование, в котором обобщен опыт Тайного соискателя.



Предмет исследования - статьи, опубликованные в период с июля по ноябрь 2008 года. Аналитики компании сравнили разные позиции, на которые претендовал Тайный соискатель, по стандартным критериям: график работы, зарплата, время ожидания рекрутера, месторасположение офиса, адекватность требований, заинтересованность в подборе специалиста, социальный пакет. Еще один важный критерий - эмоции от собеседования. Эта оценка носит субъективный характер и отражает личное мнение Тайного соискателя.

Сфера: телекоммуникации

Тайный соискатель пытался устроиться на работу продавцом в «Вымпелком» и ИОН, а также оператором на телефоне в «Голден Телеком». Самую высокую зарплату ему предложили в «Вымпелкоме» - 31 000 рублей. Наиболее полный социальный пакет оказался в «Голден Телекоме» - он включает в себя ДМС, компенсацию на питание в размере 1500 рублей и проезд в размере 1100 рублей. Эта компания стала и самой необычной для Тайного соискателя в этой сфере: «Полтора-два часа, четыре психологических теста, два подряд собеседования и разговор о космосе». На собеседовании в «Вымпелкоме» кандидату нужно было поиграть в продавца посуды и сформулировать свое жизненное кредо.

Сфера: банки

Тайный соискатель проходил собеседования на различные позиции в пяти банках: «Альфа-Банк», «Финсервис», «Ренессанс», «Тинькофф Кредитные Системы» и GE Money Bank. Самые высокие зарплаты предложили «Ренессанс» на должности кредитного специалиста и «Тинькофф» на должности специалиста call-центра: по 27 500 рублей. Самую низкую зарплату Тайному соискателю предложили в «Финсервисе» в качестве менеджера по продажам: 20 000 рублей. Соцпакет в последнем банке дает возможность выбрать после полугода работы полис ДМС или оплату абонемента в фитнес-клуб. Эмоции от собеседования в трех случаях соискатель оценил как «нейтральные» и в двух случаях как «положительные».

Должность: секретарь

Тайный соискатель оценил пять компаний: «Диасофт», «Дикая орхидея», InterGomp, Real Trans Hair и «Интеко». Эмоции от посещения четырех компаний - «отрицательные» и лишь в случае с «Дикой орхидеей» - «нейтральные». Диапазон зарплат: от 20 000 рублей до 25 400 рублей. Лучший соцпакет - в «Диасофте»; он включает в себя медстраховку, услуги собственного врача в компании, корпоративные спортивные программы, 50%-ную компенсацию обедов, обучение сотрудников и  корпоративный транспорт.



Должность: продавец. Сферы: одежда, подарки, бытовая техника

Из семи компаний: Crocus Group, «Красный куб», Bosco di Ciliegi, «Техносила», «Эльдорадо», ЦУМ, «Вещь» - три не имеют соцпакета, еще одна обещает оформить полис ДМС сотрудникам, проработавшим более года. Еще две компании включают в соцпакет возможность приобрести товар со скидкой.

Должность - продавец, администратор, оператор, агент, разные сферы

Самое длительное время ожидания собеседования за все время деятельности Тайного соискателя зафиксировано при попытке устройства на работу в компании «Панавто». Кандидату на должность администратора салона пришлось ждать примерно 2,5 часа. Самая низкая зарплата в этой категории у продавца-консультанта в магазине «Патерсон» - 13 000 рублей. Самая высокая - у продавца-консультанта «Кухнистрой» - 25 000 рублей. В четырех из шести компаний этой категории предусмотрена частичная компенсация затрат на питание.

Должность - оператор, менеджер, разные отрасли

Эмоции от прохождения собеседования во всех компаниях этой категории определены как «нейтральные». Самая высокая зарплата у координатора в компании «Русский алкоголь» - 26 000 рублей, а самая низкая - у оператора на телефоне на Останкинском мясокомбинате - 18 000 рублей.

Должность: младший персонал

Тайный соискатель проходил собеседования в РОСНО на должность помощника бухгалтера, в «Арпикоме» на позицию хостесс в ресторане, в сети кинотеатров «Синема стар» на должность администратора, а также пытался устроиться сотрудником бригады ресторана «Макдональдс». Все работодатели этой категории получили высшую оценку Тайного соискателя по критериям «ожидание собеседования» (рекрутеры приходили в назначенное время), «заинтересованность в подборе специалиста» и «адекватность требований». Самую низкую зарплату предложили потенциальному администратору сети кинотеатров «Синема стар» - 15 000 рублей.

Полную версию отчета вы можете скачать здесь.

Мы благодарим компанию Qualitel data services за работу над исследованием.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  3. 3 Цифровые двойники: как работают, зачем нужны и как смоделировать своего
  4. 4 С какими сложностями может столкнуться компания при внесении данных в IT-системы и как упростить этот процесс
  5. 5 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий