Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Тегеран: АЭС "Бушер" будет введена в строй в октябре

Архив rb.ru
Дина

Дина

АЭС "Бушер" будет введена в строй в октябре, заявил в понедельник министр энергетики Ирана Парвиз Фаттах, сообщает РИА "Новости".

Тегеран: АЭС "Бушер" будет введена в строй в октябре


"Согласно нашему графику, АЭС "Бушер" будет введена в строй в октябре. Электроподстанции и линии для поставки электричества, которое будет производить станция, готовы к использованию", - сказал министр. Его слова приводит агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранское государственное телевидение.


Контракт на завершение строительства блока номер 1 АЭС "Бушер" Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.


Общий объем сделки оценивался в 1 млрд долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 млн долларов.


Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило Российское акционерное общество Атомстройэкспорт. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что РФ не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter