Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Tele2 почувствовала себя обделенной

Архив rb.ru

Компания не готова уступить конкурентам в борьбе за частоты

Tele2 почувствовала себя обделенной
Российская "дочка" шведского сотового оператора Tele2 не хочет уступать МТС, "Вымпелкому", "Мегафону" и "Ростелекому" в борьбе за частоты для сетей связи четвертого поколения. Гендиректор Tele2 Дмитрий Страшнов просит Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) разрешить строить сети LTE на частотах 1800 МГц, на которых сейчас работает связь стандарта GSM.

Компания "Tele2 Россия" провела собственное исследование использования диапазона радиочастот 1800 МГц для услуг связи стандартов GSM и LTE, следует из письма гендиректора "Tele2 Россия" Дмитрия Страшнова министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Исследование показало, что на этих частотах сети связи четвертого поколения (LTE) могут работать без ущерба для качества связи в стандарте GSM.

Этот вывод основан на заключениях нескольких производителей оборудования - Alcatel-Lucent, Ericsson, Huawei и Nokia Siemens Network (NSN). Например, в экспертном заключении NSN говорится, что с помощью оборудования емкость сетей GSM может быть увеличена на 40%. И потому "рекомендуется внедрять в диапазоне 1800 МГц технологию LTE", соглашаются все производители оборудования. Кроме того, Страшнов предложил министру ознакомиться с исследованием "Института сотовой связи", согласно которому создание LTE-сетей в диапазоне 1800 МГц обойдется региональным операторам дешевле, чем их строительство в других диапазонах. И эти сети, по данным "Института сотовой связи", не будут ухудшать качество связи сетей GSM.

Письмо Страшнова датируется 24 августа. Но в ГКРЧ его пока не получили, говорит представитель Минкомсвязи.

Кого-то забыли?

Страшнов обратился к Щеголеву незадолго до заседания ГКРЧ (пройдет 8 сентября), на котором госкомиссия обещает определиться с будущим LTE в России. В июле "Союз LTE", в который входят МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком", предложил ГКРЧ разыграть частоты для LTE между четырьмя операторами.

Это предложение поддержит Минкомсвязи, пообещал недавно заместитель Щеголева Наум Мардер. Разделить частоты на четыре лота разумно, это "инженерная концепция", сказал он. Даже при таком раскладе каждому оператору в диапазонах для LTE достанется меньше чем по 30 МГц, минимально необходимых для эффективной работы сети 4G. Поэтому после расчистки частот четырем победителям добавят еще по 10 МГц из диапазона 698-790 МГц, уточнил Мардер.

Из проекта решения ГКРЧ по итогам заседания 8 сентября (есть копия) следует, что комиссия одобрит строительство четырех сетей в диапазонах 791-862 МГц/2,5-2,7 ГГц. Нижние диапазоны могут быть использованы на территориях с низкой плотностью населения, а для работы в городах необходимы частоты в диапазонах 2,5-2,7 ГГц. А строительство сетей в диапазонах 900 и 1800 МГц, на которых сейчас работают сети GSM, комиссия ГКРЧ с подачи "Союза LTE" собирается рассмотреть лишь в 2012 г.

Это дает участникам "Союза LTE" конкурентное преимущество, замечает Страшнов в своем письме Щеголеву. Он просит рассмотреть вопрос об использовании частот в диапазоне 1800 МГц до того, как будет проведен конкурс по частотам LTE (это должно произойти до 1 декабря).

Частот в GSM-диапазонах 900 и 1800 МГц не хватит для запуска LTE, поэтому и приходится запускать сети в других диапазонах, говорит представитель компании - участницы "Союза LTE". Большинство операторов развивает связь LTE в двух диапазонах (791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц) и было бы неправильно строить сети в России в другом диапазоне, считает представитель МТС. В мире диапазон 1800 МГц иногда используется для LTE, но в России он плотно занят GSM-операторами, говорит участник рынка. Tele2 не хватит частот 1800 для совместного использования GSM и LTE, уверен он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»