Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Telenor готов решить спор с "Альфа-групп" по "Киевстару" мирным путем

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Норвежский холдинг Telenor намерен обсудить "Альфа-групп" все спорные вопросы для мирного решения конфликта вокруг крупнейшего украинского сотового оператора "Киевстар".

Telenor готов решить спор с "Альфа-групп" по "Киевстару" мирным путем


56,5% акций "Киевстара" принадлежит Telenor, 43,5% - через ООО "Сторм" консорциуму "Альфа-групп".

"Мы считаем, что нынешнее поведение "Альфа-групп" вредит ее имиджу и мешает ей в поисках серьезных иностранных партнеров", - сказал глава представительства Telenor на Украине Тронд Мо.

Конфликт Telenor и "Альфа-групп" длится уже полтора года. В 2006 году Telenor обратился в арбитраж штата Нью-Йорк, обвинив дочернюю структуру "Альфа-групп" - компанию "Сторм" - в нарушении акционерного соглашения ЗАО "Киевстар".
Арбитраж в Нью-Йорке принял ряд решений, направленных на восстановление контроля со стороны Telenor над операционной деятельностью "Киевстара", который был блокирован по иску дочерних компаний "Альфа-групп" украинскими судами.

Новый виток конфликта начался после того, как решение суда в Нью-Йорке, принятое в пользу Telenor, было признано недействительным на территории Украины Печерским районным судом Киева по иску ООО "Сторм". В данный момент Telenor не намерен предпринимать активных действий по решению конфликта, предпочитая занимать выжидательную позицию, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны