Архив rb.ru

Telenor согласилась объединить "Вымплеком" и "Киевстар"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Многолетний конфликт акционеров "Вымпелкома" может быть наконец разрешен - норвежская Telenor принципиально согласна с предложением "Альфа-групп" объединить "Вымпелком" и "Киевстар" и не настаивает на контроле в новой компании, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Telenor согласилась объединить "Вымплеком" и "Киевстар"
Присоединиться


Telenor предварительно согласна, рассказали изданию два менеджера, близких к разным сторонам переговоров. Возможная схема такова: Telenor и Altimo учреждают в США совместное предприятие (СП) и вносят в него свои пакеты акций в "Вымпелкоме" (29,9% и 44% голосующих акций соответственно) и "Киевстаре" (56,5% и 43,5%). Контролировать СП не будет ни Telenor, ни Altimo.

Регистрация СП в США - требование Telenor, утверждают оба менеджера: таким образом норвежцы хотят обезопасить себя от недружественных действий партнера. С 2005 года, когда между Telenor и Altimo вспыхнул конфликт, российские и украинские суды неизменно выносили решения против норвежцев. А вот федеральный суд США в 2007 года удовлетворил иск Telenor к Altimo.

Впрочем, до соглашения дело может не дойти и теперь, предупреждает менеджер "Альфа-групп". По его словам, Telenor выставила ряд условий, в частности возможность консолидировать объединенную компанию в своей отчетности. "Альфу" это не устраивает, поэтому в данный момент переговоры прекращены. Целый ряд технических деталей не согласован, подтверждает источник, близкий к Telenor.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter