Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Темпы восстановления мировой экономики замедляются быстрее, чем прогнозировалось

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Темпы восстановления мировой экономики замедляются быстрее,чем прогнозировалось, говорится в опубликованном в четверг краткосрочномпрогнозе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

Темпы восстановления мировой экономики замедляются быстрее, чем прогнозировалось
Это может потребовать от правительств принять дополнительные стимулирующие меры и отложить некоторые планы по снижению бюджетных дефицитов, пишут "Ведомости".

Организация понизила прогноз роста ВВП стран "большой семерки" во втором полугодии 2010 г. до 1,5% с ожидавшихся в мае 1,75% (в III квартале +1,4% и в IV квартале +1%). Во II квартале экономика G7 выросла на 2,5%, в I квартале - на 3,2%. По прогнозу ОЭСР, ВВП США вырастет в III квартале 2010 г. на 2% и в IV квартале - на 1,2%. ВВП Японии, как ожидается, увеличится соответственно на 0,6% и 0,7%. Совокупный ВВП трех крупнейших стран еврозоны (Германии, Франции и Италии) вырастет на 0,4% в III квартале этого года и на 0,6% - в IV. Экономика Великобритании вырастет в III квартале на 2,7% и на 1,1% - в IV квартале. Самый сильный спад может произойти в экономике Германии, которая выросла во II квартале на 9%. В III квартале она может замедлиться до 0,7%, а в IV квартале ускориться до 1,1%.

В то же время ОЭСР не ждет нового спада мировой экономики. По словам главного экономиста организации Пьера-Карло Падована, которые приводятся в сообщении организации, такой сценарий "маловероятен". По его мнению, в случае если замедление глобальной экономики окажется непродолжительным, правительствам стоило бы отложить "на некоторое время" прекращение мер монетарного стимулирования, однако продолжить меры фискального воздействия по уменьшению дефицита госбюджетов.

Если же окажется, что замедление носит долгосрочный характер, может понадобиться дальнейшее продолжение политики поддержания учетных ставок на близких к нулевым уровням.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  5. 5 ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля