Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Tencent оценивала активы DST с помощью мультипликаторов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Китайская интернет-компания Tencent объяснила, почему заплатила за 10% российской Digital Sky Technologies (DST) $300 млн.

Tencent оценивала активы DST с помощью мультипликаторов

В посвященном этой сделке проспекте Tencent указала, как оценивались принадлежащие DST ключевые активы, пишет "Коммерсант".

О покупке 8114 обыкновенных акций зарегистрированной на Британских Виргинских островах Digital Sky Technologies Ltd. китайская Tencent Holding Ltd. объявила 12 апреля. Tencent получит 10,26% экономического интереса в DST и 0,51% голосов, выкупив допэмиссию за $300 млн.

Для оценки стоимости пакета Tencent в первую очередь оценила стоимость пяти ключевых активов, где DST является контролирующим совладельцем,- портала Mail.ru, социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники", компаний OE Investments (управляет системой моментальных платежей ОСМП) и Forticom (помимо "Одноклассников" владеет также социальными сетями Nasza-Klasa в Польше и One в Литве и Латвии). Стоимость этих активов рассчитывалась как методом дисконтированных денежных потоков, так и с применением мультипликаторов к прогнозируемой прибыли за 2010 год. Сами мультипликаторы были определены исходя из капитализации сопоставимых по модели бизнеса публичных компаний.

Так, к аналогам Mail.ru были причислены сама Tencent, а также китайские NetEase.com Inc., Sohu.com Inc. и SINA Corp., корейские NHN Corp. и Daum Communications Corp., американская Yahoo! Inc. и ее японское подразделение Yahoo Japan Corp. В результате стоимость Mail.ru определена как прибыль за 2010 год, помноженная на 25-30.

Для расчета стоимости "Вконтакте", "Одноклассников" и Forticom анализировались уже упомянутые Tencent и NHN Corp., а также японские DeNa Co. Ltd., Gree Inc. и Mixi Inc. Выведенные мультипликаторы к прибыли в итоге равняются 30-35. Наконец, мультипликаторы для OE Investments составили 19-23. В этом случае за основу были взяты показатели восьми операторов платежных систем, в том числе Visa Inc. и MasterCard Inc.

Из пяти ключевых активов DST известны финансовые показатели только Mail.ru. В первом полугодии 2009 года выручка Mail.ru достигла 1,028 млрд руб. (около $31 млн), EBITDA - 518 млн руб. ($15,6 млн). Результаты за весь 2009 год станут известны лишь в конце июня.

По оценкам аналитиков, за год, который закончился 31 марта 2010 год, выручка Mail.ru с учетом приобретенного игрового холдинга Astrum составила $128 млн, чистая прибыль - $34,4 млн. В этом году выручка может вырасти до $215 млн, а чистая прибыль - до $58,7 млн, прогнозирует Merrill Lynch. Таким образом, если взять за основу его прогноз по прибыли и выведенные Tencent мультипликаторы, весь Mail.ru может стоить $1,47-1,76 млрд. Это меньше, чем оценка российского портала, которую сделал Merrill Lynch, используя метод дисконтированных денежных потоков.

Финансовые показатели других ключевых активов DST не никогда не раскрывались.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы