Архив rb.ru

Теннисистов обязали сообщать в АТП о договорных матчах

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Теннисисты будут обязаны в течение 48 часов поставить в известность официальных представителей Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), если у них появится какая-либо информация о договорных матчах.

Теннисистов обязали сообщать в АТП о договорных матчах
Присоединиться

Такая мера была выработана во время заседания совета правления АТП в Шанхае, где в эти дни проходит итоговый турнир "Мастерс".

"Для нас нет ничего важнее чистоты и честности нашего спорта, - заявил президент АТП Этьен де Виллье. - Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы болельщики, журналисты и любой, кого волнует теннис, были уверены, что любые случаи нечестной игры связаны только с самими спортсменами и ни с кем иным".

Теннисистам дан срок до конца 2007 года, чтобы они могли рассказать АТП о всех известных им за последние 5 лет контактах, связанных с тотализатором. Штрафы, которые будут наложены на игроков, если они не пойдут на сотрудничество, пока не определены, но, возможно, эти меры окажутся весьма жесткими: до трех лет дисквалификации и 100 тысяч долларов штрафа.

В последнее время волна слухов о договорных матчах и фальсификации результатов буквально захлестнула теннисный мир. В августе под подозрение попал россиянин Николай Давыденко. На его встречу с малоизвестным аргентинцем Вассальо-Аргельо некоторые букмекерские конторы ставок не принимали из-за завышенных коэффициентов.После этого на турнире в Санкт-Петербурге судья на вышке упрекнул Давыденко в том, что тот откровенно сдает матч хорвату Марину Чиличу. Россиянин был категорически не согласен с этим, но все-таки встречу проиграл. За это он был оштрафован АТП на 2 тысячи долларов за неспортивное поведение, но затем сумел добиться отмены наказания.

В ноябре АТП дисквалифицировала итальянца Алессио Ди Мауро на 9 месяцев за игру на тотализаторе. Ди Мауро, который был уличен в том, что делал он-лайн ставки, намерен обжаловать решение АТП. Кроме того, целый ряд игроков сделали заявление, что им якобы предлагали деньги за умышленное поражение. Среди них - Арно Клеман, Ришар Гаске (оба - Франция), Энди Мюррей (Великобритания), Жиль Эльзенер (Бельгия), Ян Герных (Чехия), передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter