Архив rb.ru

Теракт в Индии произошел на популярном туристическом маршруте. Фото

Архив rb.ru

По последним данным, в результате взрывов в Джайпуре погибли 80 человек

Теракт в Индии произошел на популярном туристическом маршруте. Фото
Присоединиться
Накануне вечером в Индии произошел теракт в историческом районе Джайпура - одном из самых популярных среди туристов индийском городе. По последним данным, погибли как минимум 80 человек, 200 получили ранения. В городе введен комендантский час, жители в панике.

Во вторник вечером в разных районах столицы Раджастана прогремели сразу семь взрывов. Все они произошли у исторических памятников, где по традиции всегда много туристов. Бомбы были заложены в автомобилях,  у популярных магазинов и на рынках. Один из взрывов прогремел даже возле символа города - Дворца Ветров Хава-Махал.
Позже полиция нашла еще одно не сработавшее взрывное устройство.

По предварительным данным российского МИДа, никто из россиян в результате серии взрывов не пострадал.

Полиция на данный момент задержала четырех подозреваемых в причастности к взрывам. Полиция предполагает, что террористы оставили в людных местах велосипеды с прикрепленными к ним бомбами.

Начальник полиции штата назвал случившееся террористическим актом. Ответственность за произошедшее пока никто на себя не взял. Полиция считает, что организаторы взрывов задались целью посеять панику и волнения среди населения. Местные телеканалы уже сообщили со ссылкой на полицию, что за серией взрывов могут стоять радикальные исламские группировки "Харкат-уль-Джихад аль Ислами" и запрещенное "Студенческое исламское движение Индии".

Не исключено, что террористы хотели нанести и ощутимый удар по туристической отрасли Индии. Джайпур находится на одном из самых популярных туристических маршрутов страны, известном как "Золотой треугольник". На этом маршруте также находится Тадж-Махал и ряд других важных достопримечательностей Раджастхана.

В самом городе после теракта был введен комендантский час, который будет действовать с 9  утра до 6 вечера. В состояние повышенной готовности приведены  все правоохранительные органы страны.

Индийские биржи, несмотря на теракт, в среду продемонстрировали рост. Индекс Бомбейской фондовой биржи (Bombay Stock Exchange) Sensex вырос на 14:10 по местному времени вырос на 157,62 пункта, или 0,94%, до отметки 16910, сообщает Росфинком. Индекс Национальной фондовой биржи в Нью-Дели S&P; CNX Nifty прибавил 38,95 пункта, или 0,79%, поднявшись до уровня 4996,75.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке