Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Texaco нанесла ущерб экологии Эквадора в размере $8 млрд

Архив rb.ru

Американская нефтяная компания Texaco нанесла ущерб экологии Эквадора на сумму свыше $8 млрд.

Texaco нанесла ущерб экологии Эквадора в размере $8 млрд
К такому выводу пришли специалисты "Фронта в защиту Амазонии", который координирует требования коренного населения этой части эквадорской территории к руководству Texaco о компенсации.

Иск о многомиллиардном ущербе представлен в минувшую среду в прокуратуру амазонской провинции Нуэва-Лоха Пабло Фахардой, адвокатом Фронта. Следственный орган намерен возбудить уголовное дело в отношении американской компании, которая в течение многих лет бесконтрольно экспортировала природные ресурсы эквадорской Амазонии.

В результате, заявил адвокат, заражены подземные воды и леса этой уникальной зоны биоразнообразия. Больше всего пострадали свыше 30 тыс эквадорских индейцев, проживающих на территории Амазонии, богатой нефтяными залежами. Многие из них нуждаются в срочном лечении.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа обвинил американскую компанию в загрязнении амазонской сельвы, квалифицировав ее действия "преступлением против человечества".

Президент назвал незаконным соглашение прежнего правительства Эквадора с Texaco, по которому компания получила в 1964 г лицензию на добычу нефти в эквадорской части бассейна р Амазонка. В 1992 г она свернула операции в этом районе, не выполнив свое обязательство очистить участки, загрязненные в результате ее деятельности, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по релокации в Эквадор: главное о переезде
  2. 2 Бизнес в Латинской Америке: полезные материалы о релокации, местных проектах и деловой среде региона
  3. 3 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  4. 4 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  5. 5 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»