Архив rb.ru

Тибетские беженцы в Индии выступают против эстафеты Олимпийского огня

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Тибетские беженцы в Индии выступают против эстафеты Олимпийского огня, которая пройдет в Нью-Дели 17 апреля, сообщил представитель Тибетского молодежного конгресса Кончок Янгпхел.

Тибетские беженцы в Индии выступают против эстафеты Олимпийского огня
Присоединиться


Олимпийский огонь был торжественно зажжен в древней Олимпии в понедельник. Во время церемонии группа антикитайских активистов попыталась помешать ее проведению. Греческие власти в ответ усилили охрану Олимпийского огня, засекретив маршрут эстафеты и личности факелоносцев.

"Мы призвали Индию не участвовать в Олимпиаде и отменить эстафету Олимпийского огня, если Индия поддерживает свободу и считает себя демократической страной", - сказал представитель молодежной организации, которая проводит демонстрации в разных городах Индии, пригрозив сорвать церемонию.

Китай уже выразил озабоченность безопасностью олимпийского факела во время прохождения эстафеты в индийской столице. Поводом для обеспокоенности стал недавний прорыв сторонников независимости Тибета на территорию китайского посольства в Нью-Дели. Индия заверила Пекин в способности обеспечить безопасность огня. В частности, было решено перенести эстафету из Мумбаи в Дели, где полиции будет легче держать ситуацию под контролем.

Тибетский молодежный конгресс, в свою очередь, в среду начал альтернативную эстафету Огня за независимость Тибета, которая пройдет в Индии по тому же маршруту, что и эстафета Олимпийского огня.

Ситуация в Тибете обострилась, когда 10 марта в столице Тибетского автономного района КНР Лхасе начались несанкционированные демонстрации. Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter