Архив rb.ru

ТНК-ВР договаривается о покупке группы "Магистраль"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
ТНК-ВР договаривается о покупке группы "Магистраль".
ТНК-ВР договаривается о покупке группы "Магистраль"
Присоединиться
Сделка приведет к смене лидера на московском бензиновом рынке и может стать крупнейшей в его истории.

ТНК-ВР достигла принципиальной договоренности о покупке "Магистрали", но торг еще не завершен, "верхняя граница обсуждения - $900 млн", рассказал сотрудник крупной нефтяной компании. Владелец одной из московских заправочных сетей называет ту же цифру, но утверждает, что сделка уже состоялась и сейчас идут расчеты.

Пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин сказал, что компания действительно ведет переговоры о приобретении ряда независимых компаний - владельцев АЗС, в том числе и работающих под управлением "Магистрали". По его словам, окончательное соглашение еще не достигнуто и менеджмент ТНК-ВР пока не обращался в совет директоров компании за его одобрением.

"Магистраль" - самый крупный джобер ТНК-ВР, работающий под брендом ТНК, причем она имеет право привлекать своих джоберов от имени нефтяной компании. В Москве у группы 90 АЗС и более 50 джоберов, в Московской области - 20 АЗС, три нефтебазы емкостью по 20 000 т (в Мытищах, Климовске и Наро-Фоминске), а также транспортное предприятие (более 100 бензовозов), в Киеве и Киевской области - 30 АЗС, две нефтебазы и парк бензовозов, в Санкт-Петербурге - четыре АЗС.

Покупка сделает ТНК-ВР лидером топливного рынка Москвы. Сделка может стать рекордной в российском топливном ритейле. Сейчас крупнейшей считается июньская покупка "Роснефтью" сети АЗС, ранее принадлежавшей ЮКОСу. Около 500 станций обошлись в 16,32 млрд руб., или $630 млн по курсу ЦБ на день сделки, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  5. 5 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве