Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Токио занял первую строчку в рейтинге самых дорогих городов для проживания иностранцев

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Японская столица Токио в этом году сместила Москву с первой строчки списка самых дорогих городов мира для проживания иностранцев, свидетельстьвует новый ежегодный рейтинг агентства Mercer.

Токио занял первую строчку в рейтинге самых дорогих городов для проживания иностранцев

Москва, до этого «побеждавшая» в рейтинге три года подряд, в текущем году уступила второе место другому японскому городу - Осаке, совершившей резкий скачок с 11-го места в прошлом году.

Рейтинг Mercer´s Cost of Living предназначен для фирм и организаций, которые собираются посылать своих сотрудников за рубеж. Оценка стоимости проживания осуществляется по 200 критериям, таким как аренда, транспорт, питание, одежда, развлечения. Главными факторами удешевления жизни в российской столице эксперты Mercer назвали падения курса рубля относительно доллара.

Вслед за Москвой места в пятерке самых дорогих городов мира в этом году занимают Женева и Гонконг. Индекс Москвы в текущем году составил 115,4 пункта по сравнению со 142,4, набранными российской столицей годом ранее. Показатель Токио равен в этом году 143,7 пункта.

Самым дешевым городом мира в 2009 году стал южноафриканский Йоханнесбург, отобравший это звание у парагвайской столицы Асунсьона.

За базовую отметку в 100 пунктов, или «эталон цен», в рейтинге Mercer принимается уровень жизни в Нью-Йорке, который расположился в списке на восьмом месте, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке