Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Только 7% российских сотрудников не жалуются на стресс на работе

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынков труда и результаты опроса Reuters о цене геополитического кризиса и угрозе для экономики России

Только 7% российских сотрудников не жалуются на стресс на работе
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.


Источник: Fotoimedia

Рынок труда: стресс на работе

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что мужчины и женщины, даже выполняющие одинаковые обязанности, подвержены стрессу на работе по совершенно разным причинам. Как показал опрос, самый стрессогенный фактор для большинства сотрудников - это их руководитель. О том, что именно отношение руководства к подчиненным становится главной причиной рабочей нервотрепки, сказали 18% респондентов. 9% испытывают стресс из-за поведения коллег или конфликтов в коллективе. Только у 7% счастливчиков работа спокойная, нервные клетки из-за нее не сгорают. Каждый двадцатый (5%) страдает от непрофессионализма руководства своей компании, столько же - от действий коллег, плохо справляющихся с должностными обязанностями. 3% страдают от безделья и отсутствия работы, столько же нервничают по причине задержек зарплаты, а когда она выплачена - из-за ее размера. 3% испытывают стресс, потому что на работе постоянно очень шумно. По 2% опрошенных во главу списка стрессовых факторов поставили вечные авралы, неумение руководителя четко и ясно ставить перед персоналом задачи, поведение клиентов, неопределенность и нестабильность, а также то, что на работе их не понимают и относятся к ним несправедливо. Боязнь сделать ошибку и не выполнить работу в срок, заведомо невыполнимые поручения, неорганизованность и общий "бардак" на работе тревожат по 1% респондентов. 18% указали другие причины волнений, 4% затруднились дать ответ.

Мужчин и женщин в рабочей обстановке огорчают разные вещи. Женщины больше нервничают из-за человеческого фактора, мужчины - из-за материального или производственного, а вопрос, "в каком тоне со мной общаются", заботит сильную половину человечества на работе гораздо меньше. А вот непрофессионализм руководства или коллег, низкая зарплата, риск увольнения - то, что может выбить из колеи даже самого уравновешенного мужчину. Женщины по этим причинам нервничают меньше. На то, что стресс они испытывают из-за непрофессионализма начальства, в ходе опроса жаловались 6% представителей сильного пола и только 4% прекрасного. Бестолковые коллеги доводят до белого каления 7% мужчин и всего 2% дам. Женщины почти в три раза чаще, чем сильный пол, принимают близко к сердцу поведение коллег и конфликты в коллективе (14% и 5% соответственно). Страдает из-за произвола начальства каждая пятая сотрудница (21%) и 15% работников мужского пола. Размер зарплаты нервирует 4% мужчин и 2% женщин.

Текст исследования - здесь.

Рынок труда: максимальный спрос на IT-вакансии

По данным исследования Hi-Tech Mail.Ru и Работа Mail.Ru, в крупнейших российских и американских IT-компаниях в России наблюдается рекордный рост вакансий и откликов.

На данный момент количество откликов на IT-вакансии американских компаний в России самое высокое за последние 5 лет, отмечают эксперты. Судя по данным за август, положительная динамика сохраняется. Однако при наличии выбора российские кандидаты предпочитают работу в отечественных компаниях - таких почти вдвое больше, чем желающих устроиться в американскую компанию. Далее следуют европейские и еще менее популярны азиатские работодатели. В целом по рынку количество откликов на IT-вакансии в России за год увеличилось на 12%. При этом аналогичная динамика по американским компаниям вдвое больше - рост составил 25%. Всего за второй квартал 2014 года на их вакансии откликнулись более 22 тысяч раз. Для сравнения годом ранее около 18 тысяч. Откликов на вакансии в 11 крупнейших российских IT-компаниях почти втрое больше: 61979.

Текст исследования - здесь.

Опрос Reuters: цена геополитического кризиса и угрозы для экономики России

Цена геополитического кризиса и угрозы для экономики России в очередной раз возросли после того, как власти РФ решились на ответные санкции против Запада, следует из результатов ежемесячного макроэкономического опроса Reuters. В опросе принимали участие экономисты из крупнейших российских и международных банков. В августе президент России Владимир Путин ввел указ об ограничении импорта продукции сельского хозяйства из стран, присоединившихся к санкциям против РФ. После этого средняя оценка экономистами инфляции на конец 2014 года выросла до 7,2% с 6,5% по итогам предыдущего опроса. Это соответствует новым прогнозам Минэкономразвития, оценившего инфляционный эффект эмбарго на западные товары в 1% в текущем году и в 0,5% - в следующем. С начала августа, традиционно дефляционного месяца, рост потребительских цен составил 0,2%, а с начала года - 5,5%.

На фоне произошедших за уходящий месяц событий средние ожидания темпов роста российской экономики в 2014 году остались неизменными на уровне 0,3%. Мало сдвинулись и оценки ее составляющих. Консенсус объема инвестиций в 2014 году за минувший месяц не изменился и предполагает снижение показателя на 3,7%, тогда как по итогам семи месяцев года он снизился на 2,6%. Такая оценка, сформированная еще в июле, закладывает негативный эффект ужесточения денежно-кредитной политики и дополнительные риски ухудшения инвестиционной активности из-за ограничений ЕС и США на финансирование российских госбанков и компаний. Вряд ли ожидается, что запрет на ряд категорий западного импорта окажет какую-то весомую поддержку российским производителям. Средняя оценка роста промпроизводства в 2014 году незначительно снизилась до 1% , хотя Минэкономики повысило прогноз этого показателя до 1,7% с 1%.

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  2. 2 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии ноября в стартапах