Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Только 8% россиян доверяют информации о доходах высших чиновников

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Информации о доходах работников президентской администрации, опубликованной на днях на официальном портале Кремля, доверяют только 8% россиян.

Только 8% россиян доверяют информации о доходах высших чиновников

Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов страны.

В понедельник сайт Кремля опубликовал сведения об имуществе и доходах работников Администрации президента России, а также членов их семей. Как оказалось, в 2009 году глава государства Дмитрий Медведев заработал 3 335 281 рубль 39 копеек, а его движимое имущество пополнилось автомобилем "Победа" 1948 года выпуска. Декларировать свои доходы первые лица страны обязаны в соответствии с Указом президента РФ от 18 мая 2009 года.

Как оказалось, информацию, опубликованную на сайте Кремля, считают правдивой лишь 8% сограждан. Больше остальных сведениям о доходах высших чиновников склонны верить участники опроса старше 50 лет (13%), можно также отметить, что мужчины доверяют кремлевским декларациям несколько чаще женщин (9% против 7%). Однако, судя по комментариям, доверие это неполное: "А почему бы им не доверять? Официальная декларация для того и нужна, чтобы писать там правду, и только правду. Зарплатная ведомость тоже правду содержит, только вот не всю... "; "Правда - понятие относительное. Недосказанность присутствует".

Подавляющее же большинство участников исследования (71%) признаются, что опубликованные сведения не вызывают у них ни малейшего доверия. По словам россиян, в упомянутых декларациях "не учтены косвенные доходы", а также не указаны "премии и госнадбавки, которые в разы превышают оклад".

Затруднился с ответом 21% респондентов: "Это смелый шаг! Возможно, данные правдивы..."; "Мне эта информация неинтересна"; "Зачем заглядывать в чужой карман?".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter