Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Только пять регионов в 2007 году обеспечили качество бюджетного управления

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Если с требованиями Бюджетного кодекса в прошлом году полностью справились почти все регионы, то все условия качества управления бюджетами полностью смогли выполнить лишь пять субъектов РФ, свидетельствуют материалы министерства финансов (Минфин).

Только пять регионов в 2007 году обеспечили качество бюджетного управления


Минфин России во вторник обнародовал данные оценки исполнения регионами требований Бюджетного кодекса и качества управления региональными бюджетами на 1 января 2008 года.

По данным отчетов за 2007 год Минфин обнаружил трех нарушителей требований Бюджетного кодекса. Так, текущие расходы регионального бюджета превышают объем его доходов только у Агинского Бурятского автономного округа. У этого же региона и у республики Калмыкия зарегистрировано нарушение критерия, утверждающего предел дефицита регионального бюджета (дефицит не должен превышать 15% объема доходов регионального бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета).

У Чукотского автономного округа предельный объем госдолга превысил объем доходов регионального бюджета.

Гораздо хуже оказалось исполнение условий качества управления региональными бюджетами. Никаких нарушений 11 условий качества управления Минфин не нашел у Владимирской области, Алтайского и Краснодарского краев, а также республик Мордовия и Адыгея.

Максимум нарушений (пять-семь) критериев качества обнаружены у 11 регионов. Москва и Санкт-Петербург нарушают четыре условия качества управления бюджетами.

По данным Минфина, 22 региона не смогли обеспечить соответствие критерию по условию, чтобы максимально допустимая доля собственных расходов граждан в оплате коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не была меньше 0,21. Причем в большинстве (около 50) регионов установленный уровень оплаты населением жилья и жилищно-коммунальных услуг оказался меньше 95%, фактический уровень оплаты ниже 85% - у 35 регионов. У трех регионов кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг бюджетными учреждениями превысила единицу.

При этом Минфин не обнаружил ни у одного из регионов кредиторской задолженности по выплате зарплаты и по начислениям на оплату труда.

Впрочем, некоторые критерии оценки качества бюджетного управления, особенно касающиеся оплаты населением коммунальных услуг, могут быть скорректированы с учетом обновления информации: некоторые из них были рассчитаны исходя из индикаторов на 1 октября 2007 года, а то и на 1 января 2006 года, свидетельствуют материалы Минфина, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ