Архив rb.ru

Только реформы помогут России избежать застоя, считают экономисты

Архив rb.ru

Деловой климат в стране будет теплеть, ожидает Merrill Lynch

Только реформы помогут России избежать застоя, считают экономисты
Присоединиться
Цены на нефть едва ли выйдут на докризисный уровень, поэтому реформы станут для России единственным способом избежать застоя, делает вывод Merrill Lynch. По прогнозам экономистов, деловой климат будет теплеть.

В отличие от позднесоветских времен цена нефти в $70-80 за баррель уже недостаточна для бездефицитного бюджета России - надо более $100. В мире, рискующем погрузиться в "японский сценарий", на докризисные темпы роста цен рассчитывать не приходится. Текущий счет платежного баланса через 3-5 лет уйдет в минус, резервный фонд закончится в 2011 году. Очень сомнительно, что Россия продолжит существовать в мире иллюзий, характеризуемом как политическая стагнация, считают экономисты Merrill Lynch, на которых ссылаются "Ведомости".  

По их мнению, такая ситуация побудит власти улучшать бизнес-климат для привлечения капитала. Ряд шагов уже предпринят: объявлена приватизация, впятеро сокращен список стратегических предприятий. Вступив в ВТО, Россия импортирует правила, которые улучшат структуру экономики за счет повышения конкуренции, а ЧМ-2018 приведет к модернизации инфраструктуры и, что важнее, - к росту патриотизма и сплоченности, необходимых для реализации реформ, с осторожным оптимизмом заключает Merrill Lynch.  

Что-то напора не видно

Обычно кризис создает предпосылки для реформ, но что-то напора не видно, обеспокоены экономисты ЕБРР. По их мнению, в России все не так плохо, чтобы граждане разозлились и возмутились, но и не настолько хорошо, чтобы были дополнительные доходы для финансирования реформ.

Экономика России движется к советским временам, когда были огромные резервы, низкий госдолг, дорогая нефть, но все быстро кончилось; а низкая конкуренция, высокая коррупция и несовершенная правовая система ухудшают перспективы экономического роста, сказал в интервью FT президент Альфа-банка Петр Авен.

Факторов для оживления экономики нет

За вычетом прежних факторов роста - дешевых денег и дорожающей нефти - остается только деловая активность, но ее низкий уровень не обеспечит темпов роста, необходимых для реформ, которые требуют институциональных инвестиций, говорит научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. По его словам, все инициативы, которые должны убедить бизнес в надежности перемен, носят двойственный характер, и в какую сторону будет поворот - не ясно. Сокращение стратегического списка не создает стимула инвестировать, приватизация не гарантирует невмешательства государства. Основательные послабления для бизнеса представляют угрозу сегодняшней власти, она на это вряд ли пойдет, замечает Ясин, добавляя, что нет особых факторов, которые бы способствовали оживлению экономики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании