Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Топ-10 книг, которые помогут отточить лидерские качества

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В каком направлении необходимо развиваться лидеру будущего?

Топ-10 книг, которые помогут отточить лидерские качества
Реалии современного бизнеса (и повседневной жизни в целом) диктуют свои условия: лидер должен уметь быстро реагировать на постоянные изменения. Аналитики IBM провели в этом году глобальное исследование, в котором приняли участие 1709 руководителей высшего звена из 64 стран мира, и пришли к выводу, что должны обязательно делать лидеры, чтобы быть успешными инновационной, изменяющейся среде.

Итак, в чем секрет лидерского успеха с точки зрения аналитиков IBM? Что необходимо делать современному лидеру.

- Расширять полномочия сотрудников (посредством объективной оценки).
- Привлекать клиентов, используя индивидуальный подход.
- Привносить инновации через партнерство.
- Понимать влияние технологий.
- Поддерживать связи.
- Поддерживать экономическую ценность компании.

Исследователи также выделили три фактора, которые влияют на эффективность любой компании.
1. "Воспитание" творческого начала в лидерах: новое поколение руководителей сможет применять более гибкие и разнообразные методы управления.
2. Мобилизация, ориентированная на скорость и гибкость: наиболее успешны те лидеры, которые ориентированы на быстрое развитие сотрудников и их возможностей.
3. Опора на коллективный разум: сотрудничество и обмен знаниями должны стать одними из главных ценностей.

Очевидно, что с изменениями нужно идти в ногу. Эксперты портала Business Insider рекомендуют список книг, которые помогут любому лидеру развиваться.

1. Бенам Табризи, "Быстрая трансформация. Как реорганизовать компанию за 90 дней"
Книга для дальновидных руководителей - она поможет "заложить фундамент" для крупных долгосрочных изменений в компании.

2. Роланд Дейзер, Designing the Smart Organization
Работа Роланда Дейзера - отличное пособие для тех, кто хочет усовершенствовать систему обучения в компании (книга пригодится коучам, бизнес-тренерам и HR-директорам).

3. Фил МакКини, Beyond the Obvious
Сам МакКини занимает пост вице-президента Hewlett-Packard и отвечает за долгосрочное стратегическое планирование. В его книге собрано множество примеров и кейсов, которые, при правильном анализе и применении, приведут компанию к процветанию (не важно, большую или маленькую).

4. Марсия Коннер, Тони Бингэм, The New Social Learning
Авторы отмечают, что пришло время социального обучения. Эта книга поможет HR-менеджерам и специалистам по обучению персонала внедрить в образовательные программы социальные стратегии.

5. Роджер Коннорс и Том Смит, Change the Culture, Change the Game
Коннорс и Смит рассказывают об эффективном формировании организационной культуры, которая станет одним из стратегических преимуществ компании, и о возможностях капитализации ее главной ценности - персонала.

6. Гарри Кремер, From Values to Action
В книге описаны основные принципы "ценностного лидерства", а также есть рекомендации, как превратить ценности в конкретные действия. Кстати, Гарри Кремер преподает в Школе менеджмента Келлог предмет, который так и называется - "Ценностное лидерство".

7. Виджей Говиндараджан, Крис Тримбл, Reverse Innovation
Книга демонстрирует различия между культурами в бизнесе, а также повествует о творческом разнообразии идей. Ни для кого не секрет, что фокус бизнеса смещается на развивающиеся страны, поэтому Reverse Innovation - полезное чтение для каждого лидера, который хочет понять, что такое процесс "обратных инноваций".

8. Ричард Лепсингер, Closing the Execution Gap
Как некоторым компаниям удается достигать всех поставленных целей? Ричард Лепсингер предлагает свою версию ответа на вопрос. В этой книге изложены пять принципов эффективного выполнения планов, основанных на данных порядка 400 исследований.

9. Чан Ким, Рене Моборн, "Стратегия голубого океана"
Это книга о конкуренции и о том, как бизнесу выйти из непрерывной конкурентной гонки и сопутствующего ей стресса. Кроме того, Ким и Моборн расскажут, как открыть для себя целый океан новых идей и возможностей.

10. Боб Йохансен, Leaders Make the Future
В основе Leaders Make the Future - десятилетний прогноз от Института Будущего. Книга указывает те качества, которые будут необходимы руководителю в течение следующих десяти лет, а также примеры, которые помогут эти качества в себе развить.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Оригинал или «клон»
  2. 2 10 умных вещей для дома, которые стоит купить в 2019 году
  3. 3 Андрей Орлов (IBM) – об использовании когнитивной платформы в реальных проектах на Big Data Conference
  4. 4 6 известных компаний, которым ребрендинг пошел на пользу
  5. 5 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день