Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Toshiba планирует отказаться от своего формата DVD

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

После того, как руководство сети магазинов в США Wal-Mart Stores объявило, что станет предоставлять свои полки лишь для DVD нового поколения формата Blu-ray, разработанный в лабораториях корпорации Sony, японский концерн Toshiba решил отказаться от собственного формата HD DVD.

Toshiba планирует отказаться от своего формата DVD


Окончательного решения пока не принято, руководство Toshiba сообщило, что определится "после углубленного исследования рыночного потенциала в США и взвешивания прочих факторов".

За последние полгода, несмотря на неоднократное снижение цен на свою продукцию, Toshiba постоянно несла убытки. Так, в январе нынешнего года компания Warner Brothers объявила, что, начиная с июня, станет выпускать свои фильмы лишь в формате Blu-ray. В США плейеры и рекордеры DVD нового поколения от Sony продаются вдвое быстрее, чем формата, поддерживаемого Toshiba.

Как сообщил в воскресенье государственный телеканал NHK, решение об отказе от производства собственного формата может быть обнародовано руководством Toshiba уже в начале следующей недели.

Sony, совместно с Matsushita Denki, Sharp и другими компаниями разработала формат Blu-ray с импользованием дисков емкостью до 50 гигабайт в двуслойном варианте, а Toshiba, NEC придерживались стандарта HD DVD с высоким разрешением, но несколько меньшей емкости.

Наблюдатели сравнивали борьбу двух форматов с "конкурентной войной" 1980-х, когда в схватке за новый видеоформат VHS победил предлагавшийся Sony Betamax, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter